CMM CLUB ITALIA

Associazione, senza fini di lucro, composta da utilizzatori, fornitori di servizi, studiosi di metrologia
laboratori metrologici, università, professionisti e costruttori di Macchine di Misura a Coordinate

Associazione CMM Club Italia

Elenco dei Soci disponibili ad offrire servizi di formazione sulle CMM.

(aggiornato al 07-10-2020)

I seguenti Soci hanno manifestato disponibilità ad offrire servizi di formazione sulle misurazioni a coordinate, riportate qui come fornite direttamente dagli interessati.

Ogni successivo contatto dovrà avvenire privatamente e senza ulteriore coinvolgimento dell'Associazione.

Socio Città Contatto Telefono E-mail note Corsi in programma(*)
KIWA CERMET ITALIA S.p.A. Tutta Italia Nicola Vicentini 051 45 93 504 info@kiwacermet.it - -
Deltamu Italia S.r.l. Tutta Italia Annarita Lazzari 02 94 765 503 Ufficio-commerciale@deltamu.com - Formazione in metrologia
Fratelli Rotondi Srl tutta Italia Alessandro Rotondi 0331 442074 alessandro@rotondi.it * note -
Hexagon Metrology S.p.A. Grugliasco (TO) e Verona Bruno Rolle 011 40 25 257 bruno.rolle@hexagonmetrology.com - -
M.C. Martini snc Montemurlo ( PO ) Luciano Marcantonio 349 73 02 435 luciano.marcantonio@mcmartini.it * note -
MetroStaff s.r.l. Rivoli (TO) Nicli Giuseppe 011 95 36 162 gnicli@metrostaff.it - -
Microservice s.r.l. Italia Massimo Cabrini 348 65 62 929 m.cabrini@micro3d.it - -
Mitutoyo Italiana srl Tutta Italia - 02 93 57 82 21 mim@mitutoyo.it - Elenco corsi erogati
Pigozzi Enrico - Enrico Pigozzi 328 21 57 781 pigozzi@tiscali.it * note -
Pimazzoni Donato Quarona (VC) Pimazzoni Donato 335 28 62 16 pimacmmservice@yahoo.it - -
SITEC S.r.l. Puglia, Basilicata, Campania Domenico Guido 080 33 85 842
335 66 99 099
guido@sitecquality.it - -
Unilab Laboratori Industriali S.r.l. Marghera (VE) Andrea Zaggia 041 50 93 446 zaggia@unigroup.it * note -
Zaffagnini Alberto Ovunque, presso sede Cliente Alberto Zaffagnini 335 69 51 742 alberto.zaffagnini@gmail.com - -
Carl Zeiss S.p.A. con socio unico Tutta Italia Fulvio Minzoni 02 93773963 fulvio.minzoni@zeiss.com Corsi CALYPSO per ogni livello, Corsi GEAR PRO per ogni livello, Corsi BLADE, Corsi METROTOM OS, Corsi VG STUDIO, Corsi AUKOM di livello 1-2-GD&T, Corsi di TARATURA strumentazione da banco. Elenco corsi erogati
Aqm srl Provaglio d'Iseo (BS) Nadia Zilio 030 92 91 780 nadiazilio@aqm.it Corso Robust Metrology: Misurare Valutare Decidere in modo Consapevole Elenco corsi erogati
(*)I link ai corsi in programma rimandano al sito dei rispettivi Soci.
I Soci che desiderino aggiungersi alla lista sono pregati di prendere contatto con la segreteria.

Associazione CMM Club Italia - strada delle Cacce, 91 - 10135 - Torino - tel. 011.3919.970 - e-mail segreteria@cmmclub.it
C.F. 97578540011 - P.I. 07581260010 - Codice Destinatario SdI KRRH6B9 - IBAN IT 79 G 03268 01013 052847588770
QR CodeQR Code
powered by PMPSTUDIO

Search