CMM CLUB ITALIA

Associazione, senza fini di lucro, composta da utilizzatori, fornitori di servizi, studiosi di metrologia
laboratori metrologici, università, professionisti e costruttori di Macchine di Misura a Coordinate

Associazione CMM Club Italia

Elenco dei Soci disponibili ad offrire servizi di formazione sulle CMM.

(aggiornato al 07-10-2020)

I seguenti Soci hanno manifestato disponibilità ad offrire servizi di formazione sulle misurazioni a coordinate, riportate qui come fornite direttamente dagli interessati.

Ogni successivo contatto dovrà avvenire privatamente e senza ulteriore coinvolgimento dell'Associazione.

Socio
Città
Contatto
Telefono
E-mail
Note
Corsi in programma
KIWA CERMET ITALIA S.p.A.
Tutta Italia
Nicola Vicentini
051 45 93 504
info@kiwacermet.it
-
-
Deltamu Italia S.r.l.
Tutta Italia
Annarita Lazzari
+39 0294765508
Ufficio-commerciale@deltamu.com
-
Fratelli Rotondi Srl
Tutta Italia
Alessandro Rotondi
0331 442074
alessandro@rotondi.it
-
Hexagon Metrology S.p.A.
Grugliasco (TO) e Verona
Bruno Rolle
011 40 25 257
bruno.rolle@hexagonmetrology.com
-
-
M.C. Martini snc
Montemurlo ( PO )
Luciano Marcantonio
349 73 02 435
luciano.marcantonio@mcmartini.it
-
MetroStaff s.r.l.
Rivoli (TO)
Nicli Giuseppe
011 95 36 162
gnicli@metrostaff.it
-
-
Microservice s.r.l.
Italia
Massimo Cabrini
348 65 62 929
m.cabrini@micro3d.it
-
-
Mitutoyo Italiana srl
Tutta Italia
-
02 93 57 82 21
mim@mitutoyo.it
-
Pigozzi Enrico
-
Enrico Pigozzi
328 21 57 781
pigozzi@tiscali.it
-
Pimazzoni Donato
Quarona (VC)
Donato Pimazzoni
335 28 62 16
pimacmmservice@yahoo.it
-
-
PolyWorks Europa Italia
Tutta Italia
Alessandro Frulli
+39 (0573) 1812250
infoitalia@polyworkseuropa.com
-
-
SITEC S.r.l.
Puglia, Basilicata, Campania
Domenico Guido
080 33 85 842
335 66 99 099
guido@sitecquality.it
-
-
Unilab Laboratori Industriali S.r.l.
Marghera (VE)
Andrea Zaggia
041 50 93 446
zaggia@unigroup.it
-
Zaffagnini Alberto
Ovunque, presso sede Cliente
Alberto Zaffagnini
335 69 51 742
alberto.zaffagnini@gmail.com
-
-
Carl Zeiss S.p.A.
con socio unico
Tutta Italia
Fulvio Minzoni
02 93773963
fulvio.minzoni@zeiss.com
Aqm srl
Provaglio d'Iseo (BS)
Nadia Zilio
030 92 91 780
nadiazilio@aqm.it
I Soci che desiderino aggiungersi alla lista sono pregati di prendere contatto con la segreteria.

CMM CLUB

L'Associazione CMM Club Italia è nata
il 3 dicembre 1997 sotto il patrocinio e la guida scientifica dell'Istituto di Metrologia "Gustavo Colonnetti" del Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR-IMGC).
Nel 2006 dalla fusione IMGC con IEN è nato l’INRiM: Istituto Nazionale di Ricerca Metrologica.

Ultime notizie

Associazione CMM Club Italia - strada delle Cacce, 91 - 10135 - Torino - tel. 011.3919.970 - e-mail segreteria@cmmclub.it
C.F. 97578540011 - P.I. 07581260010 - Codice Destinatario SdI KRRH6B9 - IBAN IT 79 G 03268 01013 052847588770
QR CodeQR Code
powered by PMPSTUDIO

Cerca